Происшествия

2 гибели за прошедшую неделю произошли в Воложинском районе

13 апреля в 06:24 в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Сугвозды Дорского сельсовета. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения спасателей и службы взаимодействия.

В процессе тушения в доме был обнаружен погибший — 56-летний хозяин дома. В доме был установлен автономный пожарный извещатель, который никак не обслуживался, погибшим хозяином допускалось курение в постели.

15 апреля в 08:44 поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Аляново Вишневского сельсовета. Со слов соседей в доме мог находиться человек. Вскоре, спасателями на полу в доме был обнаружен труп 58-летнего хозяина. Данный гражданин был заядлым курильщиком, пожарный извещатель в доме не имел.

Причины и обстоятельства случившихся пожаров устанавливаются, однако наиболее вероятной причиной обоих пожаров явилось неосторожное обращение с огнём при курении.

Чтобы не стать героем сводок МЧС следует знать и соблюдать правила безопасности. Будьте предельно осторожны в обращении с огнем и воздержитесь от курения в доме. Ни в коем случае не разбрасывайте окурки. Потушенные сигареты складывайте в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Убедитесь в том, что сигарета не только не горит, но и не тлеет. Помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения часто становится причиной возникновения пожара. Берегите себя!