Официально

Александр Турчин на открытии корпуса в Дзержинской ЦРБ: «Здравоохранение — один из приоритетов нашей работы»

Сегодня в Дзержинском районе — значимое событие. В Центральной районной больнице в райцентре перерезали ленточку на еще одном долгожданном объекте — новом диагностическом корпусе. В торжественной церемонии приняли участие председатель Миноблисполкома Александр Турчин и министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

Масштабное строительство корпуса общей площадью более 1000 квадратных метров на территории Дзержинской ЦРБ развернулось зимой. Несмотря на целый ряд обстоятельств экономического и технического характера, стройка не останавливалась ни на один день. Возведение объекта находилось на постоянном контроле руководства региона, ответственных служб и, конечно, самой районной системы здравоохранения.

— Появление такого объекта в Дзержинске не случайно, — отметил Александр Турчин. — На протяжении целого ряда лет район стремительно развивается: создаются новые производства, строится жилье и, как следствие, ежегодно увеличивается население региона. Поэтому современный диагностический корпус с современным оборудованием здесь был нужен. В мае запустили компьютерный томограф, и он уже доказал свою востребованность. К тому же с точки зрения обывателя мы понимаем, насколько важно получить высокотехнологичную помощь на месте, без поездок в крупные города. Мы благодарны Министерству здравоохранения за реализацию целой программы по оснащению современным оборудованием учреждений здравоохранения Минской области.

Здравоохранение — один из приоритетов нашей работы. И мы видим в среднесрочной перспективе необходимость вложения средств в эту сферу. Помимо заботы о пациентах, должна быть забота и о медицинском персонале, создаваться нормальные условия для работы: и комнаты приема пищи, и душевые, и, как только что обсудили с министром, надо сделать тренажерную комнату. На мой взгляд, так должно быть в нашей стране в 21-м веке. Но для этого нам всем надо много работать. Он поблагодарил Дмитрия Пиневича за внимание к центральному региону и ту помощь, которую оказывает Минздрав Минщине, а также всех медиков за их нелегкий труд в сложнейших условиях пандемии.

Текст и фото https://mlyn.by