Общество

В День Конституции Республики Беларусь спасатели Воложинщины посетили Суд Воложинского района

С целью повышения юридической грамотности 15 марта молодые работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили Суд Воложинского района, где в ходе экскурсии им рассказами об особенностях ведения административных и уголовных процессов.

День посещения был выбран не с проста ведь 15 марта наша страна отмечает государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь, так как в этот день была принята первая Конституция суверенной Беларуси. Конституция – это основной закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики, избирательная система, государственный строй. Благодаря Конституции любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

Экскурсия началась с холла здания суда, где присутствующим рассказали об особенностях пропускного режима в здание. Председатель суда рассказала об истории и структуре суда, о категориях дел, рассматриваемых судом, используемых судом современных технологиях, специфике работы суда. В ходе обзорной экскурсии по зданию суда, присутствующие посмотрели рабочие кабинеты работников суда, побывали в залах судебных заседаний где рассматриваются различные дела. Также молодым работникам рассказали где во время заседания располагается судья, государственный обвинитель (прокурор), истец и ответчик, потерпевшие, свидетели, а также, где содержится подсудимый находящейся под стражей. Во время экскурсии присутствующим было предложено поучаствовать в деловой игре по уголовному делу, где на реальном примере ознакомились с судебным процессом, ролью в нем судьи, адвоката, обвинителя и секретаря.

По информации minobl.mchs.gov.by