Общество

С 17 по  27 марта  ГАИ района проводит профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!» 

Только в Минской области ежегодно происходит около 70 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Не единичен случай, когда в одном ДТП получали телесные повреждения сразу два-три ребенка, являясь пассажирами. Взрослые были рядом, но они не пристегнули детей удерживающими устройствами и  подвергли их бессмысленной опасности из-за своей самоуверенности и убеждения, что с ними неприятностей на дороге никогда не случится.

Анализ оперативной обстановки в сфере обеспечения дорожной безопасности на территории Минской области с начала т.г. указывает на ряд проблемных вопросов, в частности – детского дорожно-транспортного травматизма.

За 2 месяца 2023 года зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 детей погибли (Смолевичский район) и 8 — травмированы. По вине несовершеннолетних ДТП не зарегистрировано. Большинство аварий произошли с участием детей – пассажиров: в 4 ДТП, 2 детей погибли и 5 – травмированы. 3 ДТП зарегистрированы с участием детей-пешеходов, в которых 3 — получили травмы различной степени тяжести.

При этом на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то обстоятельство, что ряд взрослых участников дорожного движения при перевозке детей все же пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

Вот некоторые факты:

25.02.2023 около 18:10 часов, водитель, управляя автомобилем «Шкода Рапид», двигаясь на 63 км автодороги Р-28 «Минск-Молодечно-Нарочь» (Молодечненский район), не учел дорожные условия, не справился с управлением, допустил неуправляемый занос, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся  навстречу автомобилем «Мерседес-Бенц». В результате ДТП несовершеннолетний пассажир  с полученными травмами госпитализирован (не был пристегнут ремнем безопасности).

В целях профилактики ДТП с участием детей – пассажиров, минимизации негативных тенденции в состоянии аварийности, в период с 17 по 27 марта 2023 года Госавтоинспекция Воложинского района проводит профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!».

В ходе акции стражи дорог проводят широкую информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, организациях, автошколах о проблеме травматизма малолетних пассажиров, правилах использования детских удерживающих устройств.

ОГАИ Воложинского РОВД напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 б.в. За повторное данное правонарушение в течении года предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.14 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь от 2 до 8 б.в.

Уважаемые водители! От ситуации, которая внезапно может возникнуть, на дороге не застрахован никто. Позаботьтесь о своих маленьких пассажирах заранее!

ОГАИ Воложинского РОВД