Общество

В День Конституции Республики Беларусь состоялись отчетные профсоюзные собрания по итогам работы за 2022 год в ГУО «Воложинсий сельскохозяйственный колледж».

Первичная профсоюзная организация учащихся —  самая многочисленная общественная организация в колледже, насчитывает 216 членов профсоюза.

Председатель первичной профсоюзной организации учащихся колледжа Барбашинская Ольга Брониславовна отметила, что в начале учебного года, профком учащихся осуществляет работу по привлечению первокурсников в ряды первичной организации.

Члены профсоюза учащихся в 2022 году принимали активное участие в различных  акциях  и мероприятиях:«Выбираем помощь пожилым», «Зима», «Дружим с законом!», «Беларусь против наркотиков», «Чистый город», «Посади дерево», «От всей души», «Что? Где? Когда?» и многих других.

Активисты профсоюза участвовали и в спортивной жизни колледжа. С их участием прошли спортивные мероприятия: «Зима пришла – вставай на лыжи!», товарищеская встреча по баскетболу и волейболу между учащимися и работниками колледжа, соревнования по спортивному ориентированию.Коллектив колледжа принимал участие в открытии третьего трудового семестра Минской области «Трудовое лето 2022» в Любани. Отряд учащихся ГУО «Воложинский сельскохозяйственный колледж» имени Павла Подреза работал по благоустройству территории города, в ОАО «Агро-Дубинское».

Студенты колледжа участвовали в торжественном закрытии третьего трудового семестра студенческих отрядов, участвовали в субботниках, проводимых в колледже. 30 учащихся колледжа получили грамоты и подарки за работу в летнее время. Работа профкома и администрации колледжа строится на принципах солидарности, творчества, сплочённости, сотрудничества, что является залогом эффективности всего учебно-воспитательного процесса колледжа и повышения качества образования.

В поле зрения первичной профсоюзной организации работников колледжа — работа по выполнению положений коллективного договора, культурная и спортивно-массовая работа.Приоритетное направление работы профсоюзного комитета — развитие и утверждение принципов социального партнерства, реализации  функции профсоюза по защите социальных гарантий и прав работников колледжа.

Председатель первичной профсоюзной организации работников Шумская Татьяна Михайловна отметила, что в деятельности профсоюзного комитета наблюдается совершенствование стиля, форм и методов работы, улучшение организационной работы и участие в профсоюзной жизни. «Члены профсоюза колледжа – это  ответственные люди, с большим жизненным опытом,  которые трудились и трудятся на ответственных участках. Они понимают, что от каждого из нас будет зависеть облик нашего государства, наша жизнь, наше счастье, радость наших детей и внуков.

Изменяются взгляды и настроения людей, поэтому мы ищем и используем в своей работе разнообразные формы и методы работы, понимаем, что только поиск новых, конструктивных подходов может принести успех.

Руководство колледжа и профсоюзный комитет  возлагает большие надежды на нашу умную, талантливую молодежь, которая своими делами и поступками подтверждает свою преемственность в делах. В колледже работают Яровицина С.С., Гутор Е.Д., Прокопчик Ю.Н., Прокопчик В.Ю., Бернацкий Е.А., Артюкевич В.Н., Матуть Н.В., Ковалевский Е.А. Это творческие, креативные, любознательные и инициативные педагоги и сотрудники, которыми мы гордимся»…На счету профсоюзной организации много интересных и полезных дел.

 Разумный анализ деятельности, поддержка со стороны руководства колледжа, имеющийся опыт работы вселяет уверенность в том, что коллектив их решит и сможет  выйти на новые рубежи. Мы понимаем, что не разговоры, а кропотливая, ежедневная, целенаправленная, скоординированная работа сможет дать результаты,- подытожила председатель профкома.