Общество

В милиции напомнили, как защитить пожилых людей от преступников

Пожилые люди — одни из самых уязвимых жертв мошеннических схем. Зачастую им не хватает общения, они редко уверенно владеют современными технологиями, они доверчивы и открыты. Совокупность этих факторов делает бабушек и дедушек привлекательными целями для мошенников.

Самый надежный способ уберечь их от обмана — рассказывать о мошеннических схемах, чтобы злоумышленникам было трудно войти в доверие и украсть деньги.

Белорусские правоохранители напомнили о простых правилах, которые помогут свести риски к минимуму:

1. Обязательно сообщать родственникам по поводу любых «гостей» и визитов посторонних. Без исключений. Сантехник, электрик, газовая или социальная служба, проверка счетчиков, всегда могут подождать несколько минут. Под личиной служб могут скрываться злоумышленники, и тем самым можно перезвонить в службу и уточнить стоит впускать «гостей» или нет.

2. Совершать покупках, подписывать документы, устанавливать «фильтры», «регулировать окна» только после обсуждения с родственниками. В лучшем случае будет невыгодная сделка или навязанная ненужная услуга. 

3. Объяснить, что продавцы, которые ходят по домам и квартирам — опасны. Нужные вещи таким образом не продают, а подарки от незнакомых людей — сыр в мышеловке. Продажи простых и понятных вещей, таких как пледы, полотенца и постельное белье могут быть лишь предлогом для проникновения в жилище.

4. Подробнее рассказать о случаях мошеннических схем со звонками лжесотрудников банков или правоохранительных органов, в том числе «спецоперациях» или родственниках, попавших в беду.

5. Составить список необходимых контактов родственников и экстренных служб не только в мобильном телефоне, но и разместить их на видных местах — особенно возле стационарного телефона. Это необходимо на случай непредвиденных ситуаций, в том числе искусственно созданных.

6. Рассказать, что такое приложения для удаленного доступа к смартфону и почему никому нельзя сообщать коды из любых СМС.

7. Обязательно оборудовать входную дверь цепочкой — это старое, но проверенное средство. Через глазок практически невозможно рассмотреть документы или удостоверения, а цепочка создаст барьер для нежелательного гостя.

По информации МЛЫН.BY