Происшествия

Детская забава в Воложинском районе обернулась уголовным делом.

Воложинским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

По данным следствия, 31 марта 15-летний подросток в агрогородке Раков решил прогуляться со своим другом. Приятели проходили по ул. Пионерской, когда услышали крики и ругань в одном из подворий. В этот момент, один из подростков схватил камень и бросил в сторону дома. Раздался глухой стук о стену из-за чего шум в доме прекратился. Это подростка только раззадорило, он подобрал еще один камень, и прицелившись, бросил его оконный проем. Услышав дребезги стекла, увидел зияющую дыру в окне, быстро схватил еще один камень и бросил его уже во второе. Итог – два разбитых окна. Когда на улицу вышел хозяин дома, и увидел хулигана, тот развернулся и спокойно пошел домой.

Следователям молодой человек свои действия объяснил тем, что хотел просто развлечься: ему стало интересно, сможет он попасть в окна дома, или нет.

В отношении несовершеннолетнего парня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 339 (хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время с участием подозреваемого проводятся следственные действия.

СЛЕДОВАТЕЛИ НАПОМИНАЮТ: С 14 лет уголовная ответственность наступает за особые виды преступлений (кража, хулиганство, умышленно причинения тяжких телесных повреждений, убийство), а с 16 лет несовершеннолетние в полной мере несут уголовную ответственность по всем статьям уголовного кодекса за совершенные преступления.