Экономика

Оформление электронных накладных при отгрузке в Российскую Федерацию товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации

Инспекция по налогам и сборам Республики Беларусь по Воложинскому району информирует по вопросу оформления электронных накладных при отгрузке в Российскую Федерацию товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации.

В силу требований пункта 3 Положения о маркировке товаров средствами идентификации, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров» (далее – Положение о маркировке товаров, Указ № 243), при обороте маркированных незащищенными средствами идентификации товаров субъекты хозяйствования обязаны использовать электронные накладные, в которых указана информация о нанесенных на товар средствах идентификации.

Невыполнение обязанности по созданию электронных накладных при обороте маркированных незащищенными средствами идентификации товаров влечет применение мер административной ответственности по статье 13.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В соответствии с частью первой подпункта 2.2 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2019 № 940 «О функционировании механизма электронных накладных» (далее – постановление № 940) электронные накладные должны содержать сведения, предусмотренные для заполнения в товарнотранспортных и товарных накладных, составляемых на бумажном носителе, а также международный идентификационный номер участников хозяйственной операции (глобальный номер расположения — GlobalLocationNumber (GLN), присваиваемые системой автоматической идентификации ГС1 Беларуси, международный идентификационный номер товара (глобальный номер торговой единицы – GlobalTradeItemNumber (GTIN). При этом согласно части четвертой подпункта 2.2 пункта 2 постановления № 940 источником информации о GLN, GTIN является межведомственная распределенная информационная система «Банк данных электронных паспортов товаров» (далее – ePASS).

Учитывая, что в настоящее время в рамках Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) не предусмотрено взаимное признание иностранных сертификатов открытых ключей, и, соответственно, не реализован межстрановой электронный документооборот, электронная накладная не может быть передана в адрес грузополучателя – нерезидента Республики Беларусь, а также подписана таким грузополучателем.

В целях поддержки белорусского бизнеса, исключения создания условий, ухудшающих их финансовое положение, для возможности осуществления перемещения в Российскую Федерацию маркированных незащищенными средствами идентификации товаров, в том числе российского образца, которые использовались для нанесения на изготовленные из давальческого сырья товары по заказу российского заказчика, возможно применение одного из следующих вариантов:

вариант 1. субъекту хозяйствования Республики Беларусь необходимо осуществить регистрацию своих грузополучателей — резидентов Российской Федерации (в том числе заказчиков услуг по изготовлению изделий из давальческого сырья) в системе автоматической идентификации ГС1 Беларуси (в случае отсутствия их регистрации) с присвоением им GLN и указывать соответствующие GLN при оформлении электронных накладных.

Справочно. Для получения GLN субъектам хозяйствования следует обращаться в научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» Национальной академии наук Беларуси (далее – ГП «Центр систем идентификации»), которое в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2011 № 1116 «О применении межведомственной распределенной информационной системы «Банк данных электронных паспортов товаров» является владельцем и оператором ePASS;

вариант 2. в случае отсутствия в ePASS GLN грузополучателя – резидента Российской Федерации, а также отсутствием возможности регистрации такого грузополучателя в ePASS, формировать электронные накладные при отгрузке товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации, с использованием формата и структуры электронного сообщения.

Справочно. Аналогичная позиция доведена до сведения всех EDI-провайдеров.

Учитывая изложенное, если субъектом хозяйствования будет выбран вариант 1, ему необходимо указывать в создаваемых электронных накладных GLN, зарегистрированный в ePASS, как грузоотправителя, так и грузополучателя, GTIN каждого товара, а также информацию о нанесенных на товар средствах идентификации. Поскольку подписание такой электронной накладной грузополучателем не требуется, у грузоотправителя имеется обязанность только по ее созданию, подписанию электронной цифровой подписью и направлению в адрес EDI-провайдера.

В случае, если субъектом хозяйствования будет выбран вариант 2, то в силу положений части третьей подпункта 2.2 пункта 2 постановления № 940, таблицы 4.6 приложения 4 к структуре и формату электронных накладных, утвержденных постановлением Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 19.12.2019 № 12/76/42/20, в создаваемых электронных сообщениях необходимо указывать GLN грузоотправителя, зарегистрированный в ePASS, GTIN каждого товара и информацию о нанесенных на товар средствах идентификации. Указание GLN грузополучателя в данном случае является не обязательным.