Общество

Мораторий на рост цен введен в районе: мнение специалистов

Начальник отдела экономики райисполкома Елена Садовская:
– В связи с поручениями Президента Республики Беларусь, данными по вопросу сдерживания и необоснованного роста как отпускных, так и розничных цен, на территории района с 6 октября 2022 года введен мораторий на рост цен. Отделом экономики направлены информационные письма более 190 субъектам хозяйствования с предупреждением о недопустимости повышения цен. С 7 по 9 октября с выездом на место проинформированы 118 субъектов (торговля, общепит, фермеры и др.).

Заместитель прокурора Воложинского района Инга Симонова:
– Вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании в органах прокуратуры поставлены на особый контроль. В районе обеспечено контролирующими органами проведение мониторинга по вопросу недопустимого роста цен. По каждому факту нарушения законности будет дана принципиальная оценка и приняты меры прокурорского реагирования вплоть до возбуждения уголовного дела.

Председатель Воложинского РООП Снежана Нахай:
– В целях своевременного и качественного исполнения поручения Главы государства и согласно Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 года №10 «О недопустимости роста цен» районным объединением профсоюзов совместно с прокуратурой был проведен мониторинг в 6 торговых объектах района. Цены на социально значимые товары превышены не были.