Общество

«Пауки» раскинули сети

В настоящее время в Республике Беларусь зарождается особо агрессивная субкультура – молодежное движение ЧВК «Редан», представителями которой являются в основном подростки. 28 февраля и 1 марта текущего года в некоторых областных центрах состоялись несанкционированные массовые мероприятия «редановцев». Причем невинными их не назовешь. Поэтому правоохранительными органами незамедлительно были приняты соответствующие меры: возбуждено уголовное дело, ряд лиц привлечен к административной ответственности за нарушение порядка проведения массовых мероприятий.

Инга Симонова

О возможных последствиях участия подростков в несанкционированных акциях «ЧВК Редан» рассказала заместитель прокурора района Инга Симонова:

– Подростки, которые входят в состав молодежного движения ЧВК «Редан», выделяются из толпы своеобразным стилем одежды и используют символику с пауком и цифрой «4». Чтобы предотвратить неприятные ситуации, родителям стоит следить за тем, чем занимается их ребенок в социальном пространстве. С одной стороны, важно слышать и поддерживать, а с другой, подталкивать к осмыслению происходящего, – подчеркивает Инга Александровна. – В качестве профилактики стоит доверительно поговорить с ребенком, предупредив его о негативных последствиях участия в подобных сообществах. Ваша бдительность – залог безопасности жизни и здоровья ребенка.

– Какая ответственность грозит участникам таких акций?

– Совершение подростками противоправных деяний с вынесением соответствующего процессуального решения влечет для них негативные последствия: вынесение несовершеннолетнему предупреждения с постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних и проведением индивидуальной профилактической работы, а достигшему 16-летнего возраста, в том числе, и наложение штрафа; при наличии оснований – направление в специальное учебно-воспитательное учреждение.

Наталья Миколаевская

Наталья Миколаевская, начальник инспекции по делам несовершеннолетних:

– Необходимо подчеркнуть, что сотрудники милиции постоянно проводят мониторинг интернет-ресурсов деструктивной направленности. В отношении тех, кто следует незаконным призывам к несанкционированным массовым акциям, будут применяться жесткие меры в соответствии с законодательством. В настоящее время задержаны администраторы и блогеры, которые хотели хайпануть на теме «ЧВК Редан».

Татьяна Довнар-Слизская

Татьяна Довнар-Слизская, директор Воложинского районного социально-педагогического центра:
– Чтобы уберечь подростка от вступления в молодежные движения, в частности ЧВК «Редан», родителям необходимо выстроить доверительные отношения, скажет вам любой психолог.
Но что делать, если опасность вступления ребенка в различные деструктивные субкультуры есть, а доверительных отношений с ним у вас нет?

Начните интересоваться не только школьной жизнью ребенка и его оценками, но и его личной жизнью. Задайте себе вопрос – чем увлекается ваш ребенок, что он сейчас испытывает, когда у него происходит гормональное перестроение тела, как ему сейчас приходится справляться с новым телом, как он принимает себя с новыми эмоциями, как у него происходит общение со сверстниками.

Станьте для подростка примером, как надо вести себя в обществе, как важно искать ответы на свои вопросы, справляться с трудностями, и как вы эти трудности проживаете. Показывайте, как хорошо быть взрослым с четкими убеждениями и ценностями, которые не противоречат внутреннему состоянию души.

Страх родителя за ребенка заложен природой. Как ни крути, как ни запирай замки и ни отбирай телефоны, хранить ребенка в хрустальной шкатулке за семью замками на верхушке башни, охраняемой драконом, не получится. Если вам страшно, поговорите с вашим подростком. А потом поговорите еще. Проделывайте этот трюк регулярно. Порой страшно, иногда непонятно, помните – это ваши уникальные и прекрасные дети, а вы их родители, других таких же уже не будет никогда.

К слову, хорошую возможность проявить себя, провести время с пользой предлагает БРСМ: присоединяйтесь к молодежным отрядам охраны правопорядка, помогайте пожилым людям, запишитесь в студотряд! Кстати, выбрать его уже можно сейчас.

Дарья Нахай

– Ежегодно школьники и молодежь Воложинщины работают в студенческих отрядах. Это прекрасная возможность ребятам не только отдохнуть летом, но и заработать деньги, – отмечает и. о. первого секретаря РК БРСМ Дарья Нахай. – Поэтому, уважаемы молодые люди, школьники, мы всегда рады видеть вас у себя. Приходите! Будем вместе делать нашу жизнь более интересной и насыщенной.

СПРАВОЧНО
• «ЧВК Редан» представляет собой молодежную субкультуру. Ее участники вдохновились мангой и аниме (японские комиксы и мультфильмы) «Hunter x Hunter». Подростки, состоящие в этой группировке, носят длинные черные волосы и клетчатые штаны. Также на их одежде изображен паук с цифрой «4», которая созвучна со словом «смерть». Уточняется, что в аниме и манге фигурирует преступная банда «Пауки».
• В «ЧВК Редан» состоят преимущественно подростки.
• У субкультуры есть несколько сообществ в соцсети «ВКонтакте». Самая крупная насчитывает порядка 193 тысяч подписчиков.
• По данным СМИ, «Редан» выступает против футбольных фанатов, скинхедов и мигрантов. Участники движения находят свою цель и устраивают массовые драки в торговых центрах.
• Участники «ЧВК Редан» появились во многих городах России, Украины.

Визитная карточка этого аниме-
движения – длинные волосы,
черная одежда с изображением паука и цифра «4»,
клетчатые штаны