Происшествия

В деревне Сазоновщина при пожаре погиб человек

8 января в 14.14 в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме деревни Сазоновщина, Дорского сельского совета. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения спасателей и службы взаимодействия.

Причины и обстоятельства случившегося устанавливаются. В числе наиболее вероятных версий рассматриваются: неосторожное курение в состоянии алкогольного опьянения и неосторожное обращение с огнем при топке печи.

При проведении разведки в жилой комнате обнаружили погибшим 65-летнего хозяина дома.

В доме не был установлен пожарный извещатель, хотя наблюдательная комиссия при сельсовете предписала хозяину дома самостоятельно установить АПИ и отремонтировать электропроводку, но данную рекомендацию он проигнорировал.

Чтобы не стать героем сводок МЧС следует знать и соблюдать правила безопасности. Будьте предельно осторожны в обращении с огнем и воздержитесь от курения в доме. Ни в коем случае не разбрасывайте окурки. Потушенные сигареты складывайте в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Убедитесь в том, что сигарета не только не горит, но и не тлеет. Помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения часто становится причиной возникновения пожара!

Перекал — одна из основных причин «печных» пожаров. В мороз хочется, чтобы тепло сохранилось как можно дольше. Поэтому некоторые топят печи сутки напролет. А как же быть в холода? Все просто – топить печь несколько раз в день, но понемногу. Возможно, трудоемко, зато вы сохраните не только тепло, но и свое жилье.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.

Очень часто закрытая раньше времени задвижка дымохода приводит к отравлению угарным газом — его не зря называют «невидимым убийцей». У человека, который в этом время спит, шансов остаться в живых практически нет. Поэтому минимум за два часа до отхода ко сну ваша печка должна быть уже вытопленной. Берегите себя!

по информации Воложинского РОЧС