Экономика

Всемирный день качества

Во второй четверг ноября традиционно отмечается Всемирный день качества.

В Республике Беларусь качество является приоритетом государственной экономической политики. Ее ключевые элементы развивает Госстандарт, обеспечивая единство измерений, определяя параметры технического нормирования, регулируя оценку соответствия, устанавливая правила аккредитации.

Инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску на постоянной основе проводится работа по выявлению товаров, не соответствующих установленным законодательством требованиям к качеству и безопасности.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении пищевой продукции особое внимание уделяется контролю исключения из свободного обращения некачественной и опасной пищевой продукции.

Информация о такой продукции находится в свободном доступе и размещается в Реестре опасной продукции, сайт https://danger.gskp.by. Специалистами отдела неоднократно устанавливались факты реализации опасной продукции. Кроме того, довольно часто проверяемая продукция не имеет документов о подтверждении соответствия, то есть продукция не проходила испытания по показателям безопасности. Такие товары не могут выпускаться в обращение, т.к. отсутствие документов о подтверждении соответствия не гарантирует потребителю их безопасность.

Качество продукции, товаров, услуг – тема актуальная для производителей, продавцов, потребителей. Вопрос качества крайне важен, так как определяет уровень жизни каждого человека и всего общества в целом.

Главный государственный инспектор отдела

государственного надзора за техническими

регламентами и стандартами и государственного

метрологического надзора (г. Молодечно)       Оксана Юрьевна Лещинская