Официально

Отпуск: как отправить и что учесть

Вопрос: Подскажите, «сгорает» ли неиспользованный  за предыдущие годы трудовой отпуск работника?

Ответ: Нет, не «сгорает».

Законодательством о труде предусмотрено, что  трудовые отпуска за предыдущий рабочий год могут предоставляться либо в рамках графика трудовых отпусков на очередной календарный год, либо в любое время следующего рабочего года при условии соглашения между работником и нанимателем.

Часть трудового отпуска, превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск,  в том числе за предыдущие годы, выплачивается денежная компенсация.

Согласно ч.4 ст.179 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в сроки, установленные статьей 77 ТК.

Согласно анализу Молодечненского межрайонного отдела «накапливать» трудовые отпуска работников не является интересом нанимателя, поскольку в дальнейшем это влечет незапланированные дополнительные финансовые затраты, а также применение санкций, предусмотренных ч.6 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В связи с изложенным Молодечненский межрайонный отдел еще раз обращает внимание нанимателей района на неукоснительное соблюдение требований законодательства о труде в части соблюдения порядка предоставления отпусков!

Главный государственный инспектор

Молодечненского межрайонного отдела

Минского областного управления

Департамента государственной инспекции труда                               Карина Судникович