Спорт

Какая ОНА? рыбалка по последнему льду

В первую очередь, весенняя рыбалка-это довольно опасно. Если погодные условия зимой и летом, как правило, достаточно стабильны, то весной погода отличается большой неустойчивостью.

Температура воздуха начинает колебаться и водоемы то растаивают, то снова замерзают.

Поверхность покрывается ледяной коркой, и может показаться, что лед очень прочен, тогда как на самом деле не так. Чаще всего уже после полудня корка становиться рыхлой и сквозь нее проступает вода.

Поэтому выходить на лед весной стоит только в том случае, если вы полностью уверены в его прочности. Помните, что надежный лед – прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Двигаться по льду надо осторожно, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по пройденному пути к берегу. При рыбной ловле со льда не рекомендуется делать лунки одну от другой ближе 5 – 6 метров. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет, а также веревка – 15 – 20 метров длинной с петлей на одном конце и грузом 400 – 500 граммов на другом.

ПОМНИТЕ!!!

Несоблюдение мер предосторожности на льду опасно для жизни!

При чрезвычайных ситуациях звонить – 101, 112!