Официально

Сукало: участие народных заседателей при рассмотрении уголовных дел в ВС — необходимая новелла

Участие народных заседателей при рассмотрении уголовных дел в Верховном Суде по первой инстанции было необходимой новеллой, заявил председатель ВС Валентин Сукало в программе «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1».

Народные заседатели и сейчас присутствуют в судах на всех уровнях — и в районных, и в областных, когда рассматриваются уголовные дела о преступлениях, за которые грозит более 10 лет лишения свободы либо смертная казнь, а также дела в отношении несовершеннолетних, отметил Валентин Сукало. «Но теперь заседатели будут участвовать и при рассмотрении уголовных дел в Верховном Суде по первой инстанции. Это новелла, которая была необходима и которую законодатель принял. И теперь мы будем ее исполнять», — сказал он.

Как пояснил председатель ВС, народные заседатели — это обычные граждане, которых выдвинули трудовые коллективы. Недавно они принесли присягу в Верховном Суде, получили удостоверения — и будут призываться к отправлению правосудия как судьи Верховного Суда. «Это обычные люди, которые привносят в процесс правосудия мнение народа. (Дело рассматривается. — Прим.БЕЛТА) не чисто с правовой точки зрения, а это такой независимый, новый взгляд на обстоятельства дела», — сказал он. Валентин Сукало считает важным посмотреть на ситуацию не только с точки зрения профессионального юриста, но и с точки зрения рядового гражданина.

Председатель Верховного Суда напомнил, что до последнего времени приговоры ВС не подлежали апелляционному обжалованию: они вступали в силу сразу после провозглашения.

По словам Валентина Сукало, в определенной степени это все же нарушало права людей, поскольку отсутствовала возможность обжаловать решение в апелляционном порядке (можно было обжаловать лишь в надзорном порядке). «Мы видели эту проблему, не раз ее поднимали — и, наконец, подошли к тому, что и решения Верховного Суда также должны обжаловаться в апелляционном порядке. Предусмотрели такой механизм в последних изменениях — и будем ожидать вступления его в силу», — сказал он.

В каждом случае будет создаваться специальная коллегия Верховного Суда для рассмотрения дела в апелляционном порядке. По уголовным делам — это не только трое профессиональных судей Верховного Суда, но еще двое народных заседателей.

Как сообщалось, с 27 июля 2023 года вступят в силу внесенные в УПК изменения, в соответствии с которыми рассматривать уголовные дела будет апелляционная инстанция Верховного Суда в составе трех профессиональных судей и двух народных заседателей. Председательствовать в судебном заседании будет один из профессиональных судей.

По информации МЛЫН.BY