Общество

Чем опасен пожар в общественном месте

Чем опасен пожар? Дым, огонь – безусловно эти факторы очень опасны для человека. Но куда опаснее при возникновении пожара чувство страха и паники. Если человек паникует, то куда больше беды может произойти. Откуда берется паника? Все просто – из-за незнания основных и элементарных правил безопасности.

Чем же страшна паника, особенно тогда, когда охватывает она людей в общественно-массовых местах? Объяснения этому есть – большое количество людей, стремятся поскорее покинуть горящее помещение, тем самым образуя столпотворение. Поэтому важным напоминанием от спасателей будет рассказ свода правил при возникновении пожара в общественном месте.

Итак, первое что необходимо сделать, когда вы услышали крики «Пожар» – это сохранение спокойствия и выдержки. Оцените обстановку и убедитесь в наличии реальной опасности

Второе: стоя на месте, внимательно оглядитесь вокруг. Если вы видите телефон, сообщите о реальном пожаре в дежурную службу МЧС по номеру 101 или 112 (не считайте, что кто-то сделает это за вас) и начинайте спокойно двигаться к ближайшему выходу, обращая внимание на окружающих.

Важно: если есть возможность справиться с огнем, попросите о помощи рядом стоящих людей и, используя средства пожаротушения и подручные средства, потушите пожар, немедленно оповестив об этом окружающих.

Если в помещении уже много дыма, старайтесь идти к выходу, держась за стены, поручни и т.п., дышите через носовой платок или рукав одежды, ведите детей впереди себя, держа их за плечи.

Сохраняйте выдержку и хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, не давайте разрастаться панике. По возможности тем, кто скован страхом и не может двигаться –разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их под руки.

Если вам удалось выбраться из толпы – окажите помощь пострадавшим, перенесите их на свежий воздух, расстегните одежду, вызовите «Скорую помощь» или спасателей.