Экономика

Совмин установил объемы госзаказа на поставку лома и отходов металлов в 2023 году

Объемы заказа на поставку (заготовку, сдачу) в 2023 году лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд установлены постановлением Совета Министров №946 от 30 декабря 2022 года, которое опубликовано 5 января на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.В 2023 году в планах собрать 1,265 млн т лома и отходов черных металлов и 21,24 тыс. т цветных металлов.

Государственными заказчиками определены гособъединение «Белвтормет» и входящие в его состав организации, осуществляющие деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов. Им необходимо заключить с юрлицами, у которых в процессе хозяйственной деятельности образуется металлолом, контракты на его поставку для государственных нужд, предусмотрев разбивку госзаказа по кварталам.

Министерству промышленности совместно с органами госуправления до 20 января 2024 года следует представить в Совмин аналитическую информацию о выполнении государственного заказа, обоснованные предложения о совершенствовании порядка учета, хранения, поставки (заготовки, сдачи), переработки и использования металлолома.

Облисполкомы и Минский горисполком с участием министерств лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, по чрезвычайным ситуациям будут принимать меры по обеспечению эффективного вовлечения в хозоборот металлолома, находящегося на территориях соответствующих административно-территориальных единиц.

По информации БЕЛТА