Интервью

О вакцинации и не только, говорили участники круглого стола в районной поликлинике

Вокруг прививок идет много разных разговоров. Многие родители упорно отказываются делать детям прививки. Один из аргументов антипрививочников – это то, что вакцинация отрицательно влияет на иммунитет ребенка.

Вполне понятно, что за таким запугиванием могут стоять определенные коммерческие интересы. Здоровые граждане не нужны ни фармацевтическим компаниям, ни тем более внешним врагам. Врачи бьют тревогу – с увеличением прослойки не вакцинированного населения возникает риск вспышки эпидемии. В рамках проведения Европейской недели иммунизации в Воложинской районной поликлинике прошел круглый стол, на котором обсуждали причины отказа от обязательной вакцинации и пути решения проблемных вопросов.

В мероприятии приняли участие: заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района Александр Бурак, врач-иммунолог Татьяна Турпакова, врач-педиатр, заведующий районной поликлиникой Оксана Апанасик, врач-педиатр приписного участка детской консультации Елена Горбачевская, врач-невролог Алина Новик, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Дмитрий Старикевич.

– По последним данным, в Воложинском районе процент детей от всего детского населения, которые не прошли обязательную профилактическую вакцинацию по причине отказа родителей, составляет 3,1%, или 174 ребенка. Учитывая складывающуюся тяжелую эпидемиологическую ситуацию в соседних странах, возникает риск вспышки заболеваний: кори, паротита, столбняка и полиомиелита, – отметил Александр Бурак. – В течение 2022 года проведены выездные заседания иммунологической комиссии по населенным пунктам района, на которые приглашались родители. Специалисты районной больницы проводили разъяснительную работу о последствиях и опасности отказа от прививок. Это немного изменило ситуацию. Но вместе с тем остаются и те, кто категорически против.

Особую настороженность вызывают отказы от прививок против полиомиелита, который поражает в основном детей в возрасте до 5 лет. В одном из 200 случаев инфицирования развивается детский необратимый паралич. 5-10 % из числа парализованных умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц. До тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения подвергаются люди во всех странах. Специфического лекарства от этого заболевания нет, лучший способ защиты – прививка. В обществе существует определенное заблуждение, что мама передает свой иммунитет ребенку.

– Малыш из стерильного мира попадает в рассадник бактерий, – напоминает педиатр Елена Горбачевская. – Чтобы включить его иммунную систему, недостаточно только маминого накопленного иммунного опыта, который передается малышу еще в утробе и с молоком. К 6 месяцам он исчезает, и полугодовалый ребенок становится незащищенным от вирусов и инфекций. Только прививки становятся надежным барьером. Также врач-педиатр Елена Владимировна отметила: – Вызывает тревогу большой процент непривитых детей, посещающих детские коллективы, которые не могут вакцинироваться из-за хронических заболеваний либо из-за медицинских противопоказаний. Именно эти дети будут мишенями для инфекции вследствие контакта с заболевшими.

Врач-эпидемиолог Татьяна Турпакова рассказала, что в 1957 году в Воложинском районе диагностировались последние 15 человек, заболевшие полиомиелитом среди детей. Некоторые из них умерли. С того времени выросло три поколения врачей, которые не встречались с этим заболеванием, потому что вакцинация делала свое дело и защищала людей. Благодаря профилактике мы не чувствуем, не видим, сколько грозных заболеваний, от которых погибали дети, было раньше. Вакцинация позволила уменьшить детскую смертность в несколько раз по всему миру. Коварству осложнений от прививок противостоит целый список не менее тяжелых осложнений, сопутствующих самых разным инфекционным заболеваниям. На сегодняшний момент 174 невакцинированных ребенка в районе – это большая неимунная прослойка, которая может дать рост заболевания в случае провоцирующего фактора.

– В нашей стране для защиты от полиомиелита применяется французская инактивированная вакцина «Имовакс». Государство тратит на ее закупку большие деньги, чтобы защитить своих граждан. Не пользоваться этим – большая ошибка, – подчеркнула Татьяна Геннадьевна.

– Вместе с тем движение антипрививочников не затухает. Широкий доступ к информации в интернет-пространстве делает свое дело. В чатах для мам и социальных сетях можно найти много непроверенной информации, которая и сеет зерно сомнения между делать или не делать прививку. Многие родители доверяют ей, зачастую забывая о том, что компетентную информацию они могут получить у участкового врача. Каждый медицинский работник несет ответственность за свои решения. Если есть определенные сомнения – нужна ли ребенку вакцинация, существует специальная иммунологическая комиссия на базе областной больницы. Специалисты узкого профиля, которые в нее входят, проводят осмотр, изучают диагнозы и анализы ребенка. Только после этого коллективно принимается решение о прививке. Попасть на консультацию можно по направлению. Прием идет без записи в любой будний день, – пояснил заведующий поликлиникой Оксана Апанасик.

В 2019 году ВОЗ назвала отказ от вакцинации одной из главных угроз человечеству: с 2016 года во всем мире на 30% увеличилась заболеваемость корью и 110000 человек погибли от этой болезни. Вакцинация, как антибиотики и противопухолевые препараты, является величайшим достижением в области медицины. Глупо и обидно в современном мире болеть и тем более погибать от вирусов, от которых есть такое простое средство защиты, как прививка.

Вакцинация – это мощный стимулятор иммунитета. Вводится небольшое количество антигенов, которые в конечном итоге и способствуют развитию иммунитета. Вакцинация никаким образом не может привести к иммунодефициту, к подавлению иммунитета.

В 2010 году ВОЗ опубликовал аинформацию о вспышке полиомиелита в Таджикистане.

Наталья НЕМКЕВИЧ