Общество

Роза с запахом малины. Что удивило воспитанников Ивенецкого дома-интерната на экскурсии в розарии

При общении с детьми с особенностями развития невозможно не улыбаться. Они сами к тебе тянутся, улыбаются, рассказывают о себе и ждут ответной реакции. Они открыты в отношении внешнего мира, поэтому так важно, чтобы этот мир принимал их. Воспитанникам Ивенецкого детского дома-интерната на светлый праздник Пасхи выпал шанс встретиться и пообщаться с губернатором Минской области Александром Турчиным. А потом одна за одной начали сбываться мечты…

Буквально на прошлой неделе ребята дружно сажали плодовый сад и делились своими планами на жизнь, а сегодня они отправились в необычную и занимательную поездку в розарий. Помог в исполнении такой, казалось бы, простой мечты агрокомбинат «Ждановичи», которое занимается в том числе цветоводством. Так воспитанникам дома-интерната предоставилась возможность походить по теплицам, полюбоваться розами и послушать увлекательные рассказы об сортах этих удивительных цветов. Впечатлила больше всего роза с запахом… малины!

А еще специально для ребят в теплицах организовали выставку продукции, производимой агрокомбинатом. Тут и овощи, и колбасы, и соки! Но разве это все сравнится с живыми пчелами? Вот и ребят округляли глаза, когда видели настоящие ульи. А кроме того, послушали увлекательную лекцию о том, как живут и трудятся пчелки.

После экскурсии по розарию всех воспитанников ожидал сытный обед в столовой агрокомбината. Все были в полном восторге от еды, а некоторые даже просили добавки.

Эмоций от мероприятия дети не скрывали и сами стремились ими поделиться. Еще бы, такая экскурсия придется по нраву и взрослым! Так что особенно впечатлило ребят?

— Когда мы ходили по теплице, я понюхал одну из роз — она пахла малиной! — восхищенно говорит Андрей Клок. — Никогда такого не встречал. Все остальные розы пахли как обычно, а эта меня впечатлила. Еще нам показывали выставку, где были мясо, сыры, даже пчелы. Я боюсь насекомых, но когда они под защитой, тогда интересно смотреть.

Андрей признался, что они давно с другими ребятами обсуждали эту мечту съездить в розарий. Поэтому сегодняшнее мероприятие особенно пришлось им по нраву. С упоением парень рассказал и о предыдущих мероприятиях, проводимых для воспитанников интерната:

— Недавно к нам на Пасху приезжал губернатор Александр Генрихович и митрополит Вениамин — для меня это событие. Привезли нам подарки. Мы сидели с губернатором за столом большим — и он спрашивал про наши мечты. Вот уже две он исполнил.

Понравилась экскурсия и Яну Сачковскому. Этот маленький, но сильный молодой человек увлекается растениями, любит садить их, а после ухаживать за ними. А на прошлой неделе Ян уже посадил свой собственный огород!

— Там одиннадцать помидоров, денежное дерево, чеснок и лук. А вообще, я мечтаю о своей теплице. Пока у меня только маленький участок. Хочу еще высаживать огурцы и цветы. На этих выходных посадил маленький кустик — там цветочки будут, — поделился мечтами Ян.

Виктория Вакушкова призналась, что такого количества роз, собранных в одном месте, она еще никогда не видела, поэтому от сегодняшней экскурсии осталась в полном восторге. Кстати, девушке даже подарили одну розочку! Но багаж мечт Виктории на этом не опустошается.

— Хотела бы уши проколоть! — улыбается девушка. — А так недавно сад посадили — уже фрукты будут у нас. Там сливы, черешни… Теперь каждый вечер поливаем. Есть у нас свой огород — буду летом с ним помогать. Еще я люблю читать стихи и петь песни. Мечтаю, если получится, стать флористом, собирать букеты. Сегодня ходила по розарию и представляла, как розы будут сочетаться в букете.

Тут же мы познакомились с настоящим артистом Петром Адамовичем. Высадку плодовых деревьев на прошлой неделе он пропустил по причине участия в вокальном конкурсе в Минске, где занял третье место. А вот в экскурсию в розарий отправился вместе с остальными ребятами — и не пожалел!

— Благодаря экскурсии я узнал, как выращивают розы, как пчелы строят себе домики из пыльцы. Раньше я себе что-то такое представлял, но не в таких масштабах! — восклицает Петр и переходит к рассказу про свою творческую жизнь: — Я пою песни и новые, и старые, на конкурсы езжу. Вот недавно занял третье место на конкурсе «Музыка детской души». Там было участников 20-30, а я стал одним из лучших. Вне творчества я люблю выращивать экзотические растения — лимоны, мандарины.

Представьте себе, выращивает эти растения Петр у себя в комнате! Правда, не на все хватает времени. Так, первый мандарин засох, поскольку парень уехал на конкурс и не смог за ним ухаживать. Но теперь у ребят есть собственный плодовый сад, так что наверняка в каждом проснется и больший интерес к уходу за растениями.

Приятно, когда мечты сбываются, не правда ли? А еще приятнее видеть счастливые глаза этих детей, которые особо много и не требуют — просто видеть, что они кому-то нужны, что кому-то интересны их желания и чаяния.

Пусть автобус с воспитанниками дома-интерната уже вновь отбыл в Ивенец, но нет сомнений в том, что разговоры о сегодняшнем мероприятии продлятся вплоть до самой ночи. Ведь подобные эмоции имеют особую силу и остаются с нами надолго.

По информации МЛЫН.BY