Общество

С 3 по 7 апреля на территории Воложинского района будет проходить профилактическая акция «Дом без насилия!»

В целях оказания гражданами помощи в решении проблем насилия в семье, принятия дополнительных мер профилактического воздействия в отношении лиц, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, с 3 по 7 апреля будет проводится акция «Дом без насилия!»

Проблема насилия в семье актуальна — это негативное явление требует вмешательства со стороны всех заинтересованных.

Практически каждый день в оперативно-дежурную службу отдела милиции поступает вызов на семейный скандал, однако многие граждане опасаются обращаться в ОВД, страшась еще большей злобы со стороны непутевых домочадцев, другие просто стесняются выносить сор из избы.       Значительное количество тех, кто в приступе отчаяния решился написать заявление с жалобой, скажем, на мужа-скандалиста, на следующий день, поостыв и поразмыслив, отказываются от своих претензий. И это главная ошибка! Молчание — не выход из ситуации, поскольку проблем оно не решает.

Практика показывает, что наоборот, уверившись в своей безнаказанности, дебоширы наглеют и идут на более тяжкие преступления…»

О фактах семейного насилия необходимо незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону 102.

«Но самое страшное — это удел детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Привыкнув к постоянной жестокости, они, подрастая, и сами свои проблемы решают с помощью грубой физической силы; привыкнув к пьяным физиономиям вокруг, и сами рано берутся за рюмку».

Сегодня для нужд пострадавших от насилия в семье открыта «кризисная» комната. Сотрудники милиции оказывают помощь по доставке жертв в «кризисную» комнату на служебном транспорте.