Общество

О проблемах профилактики домашнего насилия рассказал прокурор Илья ВАСИЛЬЕВ

Прокуратурой Воложинского района уделяется большое внимание проблемам профилактики домашнего насилия.

Так, в ходе семейно-бытовых конфликтов одному из членов семьи нередко причиняются психические, а также физические страдания. Административный процесс по делам данной категории начинается только по требованию потерпевшего или его законного представителя.

Зачастую жертва домашнего насилия отказывается от написания заявления, однако непривлечение виновного лица к ответственности может повлечь совершение им иного более серьёзного правонарушения или преступления.

Однако, на основании ч.1 ст.9.4. ПиКОАП административный процесс по делам данной категории может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии требования потерпевшего либо его законного представителя и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо его законного представителя с лицом, в отношении которого ведётся административный процесс.

Так, прокуратурой Воложинского района за истекший период 2023 направлено 12 письменных поручений должностным лицам Воложинского РОВД о подготовке дел об административных правонарушениях к рассмотрению, по результатам которых 9 лиц уже привлечено к административной ответственности.

Помощник прокурора И.С Васильев