Происшествия

Какая ответственность предусмотрена за изготовление или приобретение самогона?

Отвечает участковый инспектор по Городьковскому сельсовету Юрий КАСПЕРЧУК.

– Некоторые граждане, заблуждаясь, считают, что изготовление самогона для собственных нужд либо в небольших количествах законом не запрещено. Однако это миф.

Согласно ч. 1 ст. 13.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, влекут наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Согласно ч. 3 ст. 13.27, приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги), влекут наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Под крепкими понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

В 2022 году сотрудниками РОВД изъято из незаконного оборота 39 литров самогона и 685 литров браги.

– А как милиционерам удается находить нелегалов-бражников?

– Всех секретов поиска и поимки самогонщиков мы, естественно, раскрыть не можем, но призываем сознательных граждан сотрудничать с органами. Если вы располагаете сведениями о лицах, занимающихся изготовлением и реализацией самогона, об этом нужно проинформировать своего участкового инспектора или сообщить по телефону службы 102.

Участковые проводят приемы граждан на общественном пункте каждую среду, в городах – с 17.00 до 20.00, в населенных пунктах сельской местности – с 10.00 до 13.00.

Напоминаем, что задать вопрос участковому инспектору могут и читатели «ПС», написав сообщение в официальных социальных сетях или на почту редакции. Ответы будут периодически публиковаться на страницах газеты под рубрикой «Задай вопрос участковому».