Год мира и созидания Общество

В Беларуси стартует месячник по наведению порядка на земле

В Беларуси стартует месячник по наведению порядка на земле.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с марта и до середины мая традиционно инициирует акции по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению населенных пунктов.

«В рамках Года мира и созидания Минприроды объявляет о начале экологической кампании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны». Чтобы родной край стал чище, важно желание и участие каждого жителя Беларуси. Так, в марте со сходом снежного покрова во всех регионах страны пройдут мероприятия по уборке и благоустройству территорий. А в апреле, когда прогреется земля, населенные пункты Беларуси украсят тысячи молодых деревьев и кустарников, будут заложены сотни аллей «Мира и созидания», — подчеркнули в ведомстве.

В настоящее время в целях активизации работ по наведению порядка на земле системой Минприроды проводится ряд контрольно-аналитических мероприятий. Уделяется особое внимание состоянию территорий вдоль железных дорог, полос отвода, придорожных полос, остановочных пунктов вдоль республиканских и местных автомобильных дорог, общедоступных территорий населенных пунктов, садовых товариществ, гаражных кооперативов, сельскохозяйственных предприятий и организаций, территорий государственного лесного фонда. Также осуществляется проверка соблюдения схем обращения с коммунальными отходами, состояния контейнерных площадок и наличия контейнеров для раздельного сбора отходов.

По информации БЕЛТА