Экономика

Изменения порядка налогообложения для ИП и физических лиц: все, что надо знать

Новый год индивидуальным предпринимателям и самозанятым принес ряд кардинальных изменений. В частности, в стране реформирован порядок их налогообложения. Такие меры приняты в том числе для минимизации использования схем ухода от налогов. Мы разобрались, что изменилось в налогообложении, а также спросили у экспертов, каких результатов это позволит добиться и как предпринимателям помогают перестроиться на работу в новом режиме.

Проще некуда

С 1 января 2023 года установлен полный запрет на применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения. Ставка подоходного налога для данной категории плательщиков увеличена с 16 до 20 процентов. Одновременно сохранен порядок уплаты налога с разницы между доходами от деятельности и документально подтвержденными расходами и право предпринимателей вместо подсчета расходов определять их размер по нормативу 20 процентов. Кроме того, для ИП сокращен перечень видов деятельности, облагаемых единым налогом: исключены невостребованные либо малоиспользуемые. А ставки налога повышены в 2–3 раза. Результатом должны быть простые и понятные условия ведения предпринимательской деятельности, подчеркнули в Министерстве по налогам и сборам:

– Важно исключить множественность режимов налогообложения. Это позволит увеличить участие малого бизнеса в финансировании государственных расходов и выровнять налоговую нагрузку на предпринимателей.

Основным и единственным налоговым режимом для индивидуальных предпринимателей при сдаче имущества в краткосрочную аренду теперь является единый налог. Его особенность в том, что ИП должны заявить все квартиры, которые будут подлежать сдаче в аренду, и на основании этой информации будет рассчитываться налог.

Профессионально о доходах

Кстати, для самозанятых с 1 января введен новый налоговый режим – налог на профессиональный доход. Если ранее применявшиеся режимы предусматривали уплату фиксированной суммы, то новый – процентов от дохода.

– Этот принцип налогообложения более справедлив по сравнению с фиксированными платежами. А то одни плательщики имели низкую налоговую нагрузку, а другие, наоборот, значительно переплачивали, – обратили внимание в МНС.

Теперь что касается ставок налога. Они установлены в размере 10 процентов независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами, при работе с белорусскими субъектами хозяйствования – 10 процентов при сумме выручки не более 60 тысяч рублей и 20 процентов при превышении указанного размера выручки.

Для впервые зарегистрированных предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 тысяч рублей.

Также льготу получат плательщики-пенсионеры: для этой категории самозанятых граждан ставка налога с 10 процентов уменьшена до 4 процентов. А вместо 20 процентов можно платить всего 8 процентов. В случае если физическое лицо снято с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход, а впоследствии вновь зарегистрировано в качестве такого плательщика, остаток неиспользованного налогового вычета не восстанавливается. Налоговый вычет после его использования повторно не предоставляется.

Обращайтесь, вам ответят

Государство приняло все необходимые меры для того, чтобы плательщики могли с удобством и оперативно получать информацию об изменениях в налоговом законодательстве. На сайте МНС в разделе «Актуально» разъясняются все нюансы. Кроме того, налоговая служба совместно с заинтересованными органами госуправления планомерно проводит информационно-разъяснительную работу с предпринимателями по вопросам изменений и дополнений в Налоговый кодекс, вступивших в силу с 1 января 2023 года.

Оперативно получить ответы на интересующие вопросы также можно, позвонив в контакт-центр налоговых органов по единому номеру 189.

Особенности ремесла

В течение первого полугодия 2023 года плательщики могут применять ремесленный сбор по-старому. Но с 1 июля 2023 года физические лица смогут применять его только в том случае, если будет решение местных органов власти о том, что деятельность плательщика относится к ремесленной. Это сделано потому, что по факту людей, осуществляющих ремесленную деятельность, гораздо меньше, чем зарегистрировано. Плательщики будут уплачивать сбор не как ранее (всю годовую сумму), а ежемесячно, если с 1 июля не будет решения местных органов власти относительно того, что деятельность относится к ремесленной. Если госорганы не подтвердят это, плательщик должен будет перейти на налог на профдоход. То же самое предусмотрено для агроэкотуризма.

ВАЖНО

Для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать цифровую платформу – приложение «Налог на профессиональный доход» с использованием смартфона или компьютера, подключенного к интернету. Оно позволяет одновременно зарегистрироваться в качестве самозанятого, стать на налоговый учет, осуществлять прием и учет платежей, получать сведения о сумме налога и взаимодействовать с налоговыми органами по иным вопросам.

Малый и средний бизнес

  • 25 процентов ВВП
  • 30,5 процента доля в валовой добавленной стоимости
  • 20 процентов объемов промышленного производства
  • 30 процентов розничного товарооборота в торговле

Соотношение вкладов МСП и ИП в экономику (в %)

  • Объем налоговых поступлений средних организаций – 9
  • Объем налоговых поступлений микро- и малых организаций – 24
  • Объем налоговых поступлений ИП – 2,8

Изменения для ИП

С 1 января 2023 года ушла упрощенная система налогообложения.

С 16 до 20 % увеличена ставка подоходного налога.

Увеличены ставки единого налога.

Единственный налоговый режим при сдаче имущества в краткосрочную аренду – единый налог. Ставки налога на профессиональный доход

10 процентов

  • в отношении профессионального дохода, полученного от:
    • физических лиц (независимо от его размера);
    • иностранных организаций и иностранных индивидуальных предпринимателей (независимо от его размера);
    • белорусских организаций и белорусских индивидуальных предпринимателей, в размере, не превышающем 60 000 белорусских рублей в целом за год;

20 процентов

  • в отношении профессионального дохода, полученного от белорусских организаций и белорусских индивидуальных предпринимателей, в размере, превысившем 60 000 белорусских рублей в целом за год.


По информации pravo.by