Общество

Воложинский лесхоз возобновил продажу колотых дров

Хозяева собственных домов всегда знали, что дрова для отопления можно приобрести в райтопе, лесхозе, а также у частных лиц, которые занимаются их заготовкой. Но в последние два года ситуация изменилась: заявки на поставку дров принимали только в райтопе, из-за чего возникли настоящий ажиотаж и очередь в несколько месяцев. Такая ситуация наблюдалась по всей республике. Но, благодаря слаженной и оперативной работе руководства и коллектива Воложинского райтопа, «древесный вопрос» у нас в районе был закрыт в конце декабря 2021 года – все желающие были обеспечены топливом на зиму.

В этом году в Воложинском лесхозе опять можно купить дрова для отопления – доставка налажены с 1 июля.

 – Воложинский лесхоз – государственное лесохозяйственное предприятие, и главная наша задача – возобновление леса, – отметил главный инженер Олег Садовский. – Но в данных экономических условиях стараемся получить доход на разных видах деятельности. С этой целью возобновили доставку населению колотых дров. Работа организована на мастерском участке Богданово по отгрузке готовой продукции. Поставляются все породы древесины, которые произрастают в наших лесах: берёза, ольха, ель, сосна, осина.

 Один метр кубический колотых дров вместе с доставкой частнику обойдётся в 80 рублей. Всего на одно домовладение предусмотрено до 4 метров кубических. Можно приобрести не только колотые дрова, но и чурки, а также 4-метровые бревна. Но надо знать, что с 1 июля текущего года изменились условия поставки. Раньше человек звонил в производственный отдел лесхоза или в лесничество, заказывал дрова, с ним согласовывали приблизительное число доставки, и только после привоза производился расчет за поставленную продукцию.

– Теперь для приобретения дров заказчику необходимо заключить договор с лесхозом или любым лесничеством, расположенным на территории нашего района, и внести 100-процентную предоплату, – пояснил Олег Мечеславович. – В основном заявки выполняются в течении семи рабочих дней. Конечно, бывают разные ситуации и форс-мажёры, но в договоре указывается срок поставки до 30 календарных дней. На сегодня есть небольшая очередь из желающих приобрести дрова – наверное, прошлый год многие хозяева сделали вывод, что сани надо готовить летом…