Официально

О чем говорили на встрече с кандидатами в народные заседатели

В Воложинском районе 210  человек стали кандидатами в народные заседатели. Встречу с ними провел 29 июля председатель райисполкома Евгений Крукович.

— Я глубоко  убежден, что здесь присутствуют добросовестные и ответственные  люди. Некоторые из вас уже принимали участие в судебных заседаниях. Но есть и те, кто впервые стал кандидатом в народные заседатели.  Сегодня мне бы хотелось донести вам важную мысль.   Мы  оказываем вам свое доверие в этом непростом деле. На вас лежит огромная ответственность. Мы тщательно подошли к отбору  кандидатов, просмотрели много заявок.  При выборе мы основывались на психологических и  моральных, деловых качествах и оценке ваших коллег. В окончательный список  кандидатов, вошли действительно достойные люди, которые  с гордостью будут носить звание народного  заседателя,-  подчеркнул Евгений Михайлович.

— Только единицам  из присутствующих здесь кандидатов выпадет честь присутствовать на судебном заседании. Это огромная ответственность, потому что народный заседатель – это такая же единица, как и  судья. Раньше все дела заслушивались с участием народных заседателей. Сейчас 98% дел рассматривается профессиональными судьями.  Коллегиально  идет слушание   достаточно сложных дел, в которых  назначается наказание свыше 10 лет лишения свободы. Таких процессов в районе  было только 6 за год,  — отметила Татьяна Нестеревская, председатель суда Воложинского района.  

В соответствии с требованиями законодательством на одного судью необходимо  35 народных заседателей. В суде Воложинского района работает 3 судьи, соответственно  количество  народных заседателей минимум  105 человек. Не каждый человек может стать народным заседателем. Каждый кандидат  проходит проверку в органах внутренних дел, в учреждении здравоохранения. У человека не должно быть судимостей,  он должен быть признан дееспособным.

Наталья НЕМКЕВИЧ