Общество

Об обеспечении безопасности труда и предупреждении несчастных случаев на производстве при подготовке и проведении в 2023 году весенне-посевной кампании

Как показывает практика, своевременное и качественное проведение массовых механизированных работ зависит от реализации работодателями организационно-технических мероприятий, включающих в себя и мероприятия по обеспечению охраны труда при организации рабочих мест и проведении производственных процессов.

Следует отметить, что большинство несчастных случаев, происшедших в организациях агропромышленного комплекса, являются следствием нарушений установленных нормативных требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины, как со стороны должностных лиц, так и самих работников.

Сельскохозяйственные машины и агрегаты являются источником повышенной опасности, поэтому следует обратить внимание на их подготовку к работе.

Эксплуатация сельскохозяйственных машин, малых сельскохозяйственных машин, средств механизации должна осуществляться в соответствии с требованиями, установленными техническими нормативными правовыми актами, а также эксплуатационными документами организаций-изготовителей.

Сельскохозяйственные машины, малые сельскохозяйственные машины, средства механизации, должны быть исправными, использоваться по назначению и применяться в условиях, установленных организацией-изготовителем.

К выполнению сельскохозяйственных работ, с повышенной опасностью допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию по профессии рабочего, прошедшие медицинский осмотр в случаях и порядке, установленных законодательством, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

К управлению колесными тракторами и самоходными сельскохозяйственными машинами допускаются работающие, имеющие водительское удостоверение на право управления колесным трактором, самоходной машиной (удостоверение тракториста-машиниста) соответствующей категории и талон к нему.

Машины, агрегаты, не обеспечивающие безопасную работу (отсутствие ограждений вращающихся и движущихся механизмов; не оборудованное согласно установленным требованиям рабочее место; неисправное рулевое управление; неотрегулированные тормозные устройства и др.), а также не прошедшие государственный технический осмотр, к эксплуатации не допускаются.

Агрегатирование сельскохозяйственных машин допускается с малыми сельскохозяйственными машинами с учетом тягового класса.

Особое внимание следует обратить на соблюдение требований безопасности при работе с агрохимикатами, пестицидами, минеральными удобрениями и др. химическими веществами.

Пестициды (агрохимикаты) должны применяться, транспортироваться и храниться в соответствии с рекомендациями по их применению, транспортировке и хранению, содержащимися на тарной этикетке или в специальном приложении, установленными организацией-изготовителем.

Работы с применением пестицидов (агрохимикатов) должны проводиться под руководством уполномоченного должностного лица.

Работы по внесению в почву пестицидов (агрохимикатов), обработке ими растений  должны выполняться при помощи специальных сельскохозяйственных машин и специального оборудования, предназначенного для их распыления.

В целях обеспечения безопасности труда, недопущения несчастных случаев на производстве при проведении весенне-посевной кампании необходимо:

  • обеспечить соблюдение требований  Правил по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 5 мая 2022 г. № 29/44;
  • к работе на машинах, механизмах и оборудовании допускать работников, имеющих профессиональную подготовку, прошедших в установленном порядке медицинские осмотры и освидетельствование, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;
  • не допускать к эксплуатации тракторы, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не соответствующие требованиям безопасности;
  • обеспечить проведение контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях в соответствии с Инструкцией о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 мая 2020 г. № 51;
  • не допускать к работе (отстранять от работы) в соответствующий день (смену) работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прошедших инструктаж, проверку знаний по охране труда, не использующих выданные им средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда;
  • организовать проведение предсменных (перед началом работы, смены) медицинских осмотров и освидетельствований работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • обеспечить работников, в соответствии с установленными нормами, средствами индивидуальной защиты, в том числе непосредственно обеспечивающих безопасности труда;
  • немедленно приостанавливать работы в случаях возникновения угрозы жизни и здоровью работающих.

Главный государственный инспектор

Молодечненского межрайонного отдела

Минского областного управления

Департамента государственной инспекции труда                                      Дайняк О.М.